Возможно ли сменить арендатора помещения без прекращения текущего договора аренды?

• г. Самара

Можно ли сразу подать документы об отмене аренды с одним участником и подать новый договор аренды с другим участником, по одному и тому помещению.

Ответы на вопрос (2):

можно. Вы просто подадите два заявления одновременно, главное, чтобы первым зарегистрировали поступление заявления о расторжении предыдущего договора. В остальном никаких препятствий нет.

Если договор аренды прошел регистрацию и обе стороны договора согласны на его расторжение - то обе стороны вправе обратиться с заявлением в Росреестр.

Если же срок договора не истек и одна из его сторон возражает против его добровольного расторжения, то спор должен рассматриваться в арбитражном суде или суде общей юрисдикции. После подачи заявления по первому договору и выдачи вам расписки, в тот же день через 1 минуту собственник вправе сдать вместе с новым арендатором второй договор аренды, уплатив госпошлину.