Отказ работодателя в предоставлении регистрации по месту пребывания - что делать в данной ситуации?

• г. Сочи

Работаю официально несколько месяцев, приехал из другого региона, где и прописан. Понадобилась регистрация, хотя бы временная - для оформления загранпаспорта. Работодатель отказывает в регистрации по месту пребывания (утверждает, что это не его обязанность, хотя живу на территории, арендованной им) . Как и где получить регистрацию и правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

Пусть собственник заключит договор найма с вами и идите в паспортный стол за регистрацией по месту пребывания.