Есть ли разница в сроках рассмотрения дела при подаче искового заявление мировому судье или федеральному? Если да, то какой?

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (3):

Мировой судья за месяц по общему правилу рассматривает, федеральный - за два.

Здравствуйте, Ирина.

Разница в сроках есть. Она не предусмотрена законодательством, но реально дела у мирового судьи рассматриваются быстрее, поскольку они менее загружены, чем судьи районных судов.

Однако, какому суду подсуден иск - мировому судье или районному суду - Вы самостоятельно выбирать не можете. Каждый иск подсуден тому или другому суду в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

По закону мировой - месяц, федеральный - два. На практике -укажите какой суд (если это Архангельск, Новодвинск, Северодвинск) попробую ответить. Если возможна альтернативная подсудность, подумаем куда лучше подавать иск. Порой мировые рассматривают гораздо дольше. 8-911-566-36-11 Олег Николаевич, г.Новодвинск.