Когда начисляется пособие на ребенка - со дня рождения или прописки?
199₽ VIP

• г. Лесосибирск

Помогите в вопросе. В июне 2013 родила ребёнка спустя 2 месяца прописала, подав документы в соцзащиту мне сказали что за период когда ребёнок не был прописан выплачивать не будут. Скажите выплачивают пособие со дня рождения или со дня прописки ребёнка? И возможно вернуть деньги спустя год? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Скажите выплачивают пособие со дня рождения или со дня прописки ребёнка ?

Ксения Владимировна, со дня его регистрации по месту жительства. к сожалению, отказ правомерен. С уважением.

Ксения Владимировна, я полагаю, что со дня рождения ребенка. Если отказывают, то получайте мотивированный отказ в выплате пособий и обжалуйте в суде. закон на вашей стороне.

Если необходима помощь в обжаловании, пишите на ук. ниже эл. адрес, помогу вам.

Ежемесячное пособие выплатят со дня прописки, пособие по рождению выплатят в любом случае. За пособием по рождению можно обратиться до того момента, пока ребенку не исполнится 6 месяцев, также и за пособием до 1,5 лет.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком (ФЗ №255-ФЗ)

Обращаться следует не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Работодатель назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами.

Если человек пропустил этот срок, то пособие ему выплачивается со дня обращения.

Если Вам отказали обращайтесь в суд или напишите жалобу в прокуратуру.