Необходимость присутствия на суде для истца при рассмотрении дела о разводе и алиментах и сроки развода

• г. Москва

Обязательно ли мое присутствие на суде, если истцом являюсь я. Суд по поводу развода и алиментов. И как быстро может произойти развод с момента подачи заявления? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Согласно п. 1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса (ГПК), граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей.

Согласно статье 49 ГПК, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Согласно п. 2 статьи 53 ГПК, доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении.

Адвокат

1. По ситуации. Но можете написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

2. Не раньше, чем через 1 месяц.