Что делать, если друга арестовали из-за фотика и приставы требуют чек?

• г. Санкт-Петербург

Я дал свой фотик другу. Его вызвали приставы и арестовали этот фотик (10 т.р.). Сказали ему (другу) что если принесет чек что куплен не им (другом) то вернут. Подскажите что делать. Имеют ли приставы на это право. Я идти к ним не хочу, есть у самого долги долги.

Ответы на вопрос (1):

если имущество ваше, то следует подать иск об освобождении имущества из под ареста