Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - распространяется ли оно на бабушек?

• г. Москва

Скажите пожалуйста правда ли то, что бабушкам так же как и матерям может выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся! Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу

за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается женщинам, временно прервавшим трудовую деятельность в связи с рождением (усыновлением) ребенка для ухода за ним. Им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в соответствии со ст. 256 ТК РФ, но пособие выплачивается только до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Данный отпуск также может быть предоставлен отцу, бабушке, дедушке или любому другому члену семьи (если до отпуска они работали) при условии, что мать ребёнка вышла на работу (ст.13 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 19.05.1995 № 81-ФЗ в ред. от 22.12.2005г. "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ").

Работницам, оформившим отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предоставляется компенсационная выплата за счет средств работодателя. Эта выплата также выплачивается лицу (отцу, бабушке и т.д.), которое фактически производит уход за ребенком, если мать вышла на работу.