Начали разыскивать подозреваемого после отбытия наказания в 2009 году - что грозит подсудимому?
199₽ VIP

• г. Геленджик

Уголовное дело возбудили в 2004 г. Подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде в 2006 г., т.к. был задержан и до этого времени находился в розыске, не подозревая ни о возбуждении, ни о розыске. После решения о мере пресечения попадает в больницу и переезжает по месту имеющего жилья, следователь об этом знает. Его больше не беспокоили, а в 2009 г. он осужден на 5 лет, отбывает срок наказания встает на учет, и по истечении 8 месяцев после освобождения его опять начинают разыскивать по тому давнему делу. Насколько это правомочно и чем это ему грозит. Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Срок давности в данном случае 10 лет.

159 ч. 4 это тяжкое преступление срок давности по нему 10 лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 159. Мошенничество

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

По какому делу упомянутый в вопросе гражданин был осужден? По ст.159 ч.4 УК РФ? По какому делу сейчас объявлен в розыск? Почему не был решен по второму делу в период расследования первого??? Ведь сведения о судимости были в материалах дела.