Вопрос о правомочности назначения досрочной пенсии и возможности требования денежной компенсации за оставшийся период работы в качестве аккумуляторщика

• г. Белогорск

Я работал аккумуляторщиком 14 лет. При своевременном обращении в пенсионный фонд, эксперт определила, что я не имею права ма досрочную пенсию. Но, по достижению пенсионного возраста мне назначают досрочную пенсию и выплачивают за 2 предыдущих месяца компенсацию в размере начисленной пенсии.

Вопрос: правомочны ли специалисты так поступать, и могу ли я потребовать денежную компенсацию за весь оставшийся период.

Ответы на вопрос (1):

Виктор Викторович, если Вам не правомерно отказали в назначении досрочной пенсии, Вы вправе обращаться за выплатой пенсии за весь период с момента обращения, для обращения в суд вам нужен будет письменный отказ пенсионного фонда в выплате пенсии.