Образец расписки об уплате долга за свет и условиях перевода средств на карту

• г. Уссурийск

У квартирантов накопился долг за свет. До 01. 06. 2014 г они должны съехать. Выплатить долг они сразу не могут. Хочу взять с них расписку об уплате долга за свет. Напишите пожалуйста образец.

P.s Долг пока я буду оплачивать сама, чтоб на меня не подали в суд, а деньги я хочу, чтоб они переводили на мою карту. Как правильно составить документ?

Ответы на вопрос (2):

Законом не предусмотрено таких расписок.Гарантийное письмо же они вам не дадут.Пусть выплачивают,если не выплатят обратитесь в суд.

Уважаемая Татьяна Игоревна, вместо того, чтобы брать с них обязательство оплатить задолженность за свет, лучше оформить их обязательство займом.

Так как Вы оплачиваете задолженность за них и если они не отрицают своего обязательства оплатить эту задолженность, потребуйте от них расписку о том, что они заняли у Вас сумму, равную той, которую Вы за них заплатите.

Примерный текст расписки:

Я, ФИО, дата рождения, место рождения, зарегистрированный по адресу: ____________, 21.05.2014 года получил от ФИО, дата рождения, место рождения сумму в размере ______ (_______) рублей в качестве займа на срок до 31.07.2014 года без процентов, а с 01.08.2014 года на остаток задолженности начисляются проценты в размере 3% в день.

Сумму займа, а также начисленные на неё проценты обязуюсь возвратить путём перечисления денежных средств на банковскую карту ФИО №______________________ не позднее 31.08.2014 года.

В случае неисполнения мной обязательств по настоящей расписке спор о взыскании долга подлежит рассмотрению у Мирового судьи судебного участка №___ _____________ района г. Владивостока.

Дата

Подпись.

Если будете предусматривать другие сроки, устанавливайте срок, в который они обещают вернуть долг, в качестве беспроцентного. Затем дайте им например месяц с процентами, установив дату возврата через месяц с момента начала начисления процентов.

Номер судебного участка и район нужно указать потому, что в случае если Ваш должник прописан где-нибудь не во Владивостоке или потом пропишется за пределами Владивостока, Вам придётся в суд в того населённого пункта обращаться, где прописан Ваш должник. Если укажете суд для рассмотрения спора в расписке, то сможете обратиться туда.

Если расписку будете печатать, пусть хотя бы сумму, дату расписки свои ФИО должник от руки напишет.