Процесс составления иска об отмене удочерения - как вернуть ребенку исходные фамилию и отчество

• г. Энгельс

Образец как составить иск об отмене удочерения мой сожитель удочерил мою дочь сейчас я и сожитель мой хотим вернуть ей фамилию и отчество как было при рождении.

Ответы на вопрос (3):

Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Составление иска платная услуга обращайтесь

Это лучший ответ

желание и процесс возврата фамалии и отчества ребенку не зависят с процессом удочерения (отмены удочерения). Если хотите изменить ФиО ребенка - обратитесь в ЗАГС , предварительно получив разрешение в опеке.

Вы смешиваете вопрос смены фамилии и отчества и вопрос отмены удочерения. Вам лучше обратиться к адвокату . Подготовка процессуальных документом и судебное представительство осуществляется на платной основе.