Я не хочу лишиться своего законного жилья, ведь вечно я не буду жить на площади гражданского мужа?!?

• г. Москва

Помогите, я совсем запуталась и не знаю с чего начать. Вот моя ситуация:

Есть 3-х комн. Кв.-муниципальная в Москве, прописаны постоянно: мама, мой брат, его несовершеннолетний сын, я, моя несовершеннолетняя дочь-5 человек. С братом проживает его жена (она в этой кв. не прописана). Мама летом этого года умерла, а я там не живу уже 5 лет, т.е.с 2001 года (я живу у гражданскаого мужа), т.к. брат с его женой не давали нормально жить (постоянные скандалы на быт. почве и мн.др), мама при жизни пыталась разговаривать со своим сыном о размене, но он был всегда против (устного согласия не довал), и с мамой жил, как с соседкой. Комунальные услуги последние два года оплачивает брат, я не плачу, т.к. он с женой и сыном пользуются моей с дочерью жилплощадью. Свидетельство о смерти мамы (оригинал) у меня, а брат аж на поминках задал мне вопрос: не против ли я, чтобы он стал квартиросъёмщиком? До смерти им была мама. При таких отношениях, конечно же я против. Брат меня старше, и если вдруг он станет квартиросъёмщиком, сможет ли он прописать без моего согласия свою жену? (Я на её прописку никогда СОГЛАСИЯ НЕ ДАМ) и тем самым ухудшить мои и моей дочери жилищные условия? Что мне надо сделать, чтобы он не смог её прописать, и как предостеречь себя от его неправомерных действий? Недавно я сказала брату про размен этой квартиры, он вроде бы согласился, но я боюсь, что при выписке из квартиры умершего (т.е. мамы), он станет квартиросъёмщиком и будет пытаться лишить меня и мою дочь жилья? Т.к. он шёл всю свою сознательную жизнь к цели за эту квартиру (доводы его и его жены: мама умрёт, а я буду жить у мужа), и мама с его семьёй жила как в аду. По оплате, я ему сказала, что оплачу свою половину коммунальных услуг. Может мне нужно скорее переехать туда (где я прописана)?, чтобы у него не было повода, идти против меня с аргументом, что я там не живу и не плачу за коммунальные услуги. Каким способом лучше мне оплатить ему то, что он за меня платил эти два года? Могу ли я там жить 1 неделю в месяц, и без дочери, чтобы считалось, что я там проживаю? Я не хочу лишиться своего законного жилья, ведь вечно я не буду жить на площади гражданского мужа?!?

Помогите, стоящим советом.

Буду благодарна за ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет другого жилья. то вряд ли он вас сможет выселить. Кто является квартиросьъемщиком по сути не так уж важно.

Вам важно иногда там жить, иметь там свои вещи, получать почту на тот адрес, обсулживаться в поликлинике, вызывать на дом врача, оплачивать услуги, можно ему почтоым переводом.