Проблема с введением в эксплуатацию жилого дома из-за нарушений санитарного просвета в сельской местности

• г. Омск

У меня в собственности земельный участок с 2008 года, в прошлом году я построил на нем жилой дом, есть разрешение на строительство а град план не выдавали... я расположил дом на расстоянии 1,5 метра от одной из границ своего земельного участка и теперь мне говорят что я не смогу ввести его в эксплуатацию, поскольку нарушен санитарный просвет в три метра от участка. Подскажите как мне ввести в эксплуатацию дом или зарегистрировать право собственности на дом. дом находится в сельской местности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Обычно в таких ситуациях, когда нарушены нормы отступа от межи соседнего домовладения, отдел архитектуры требует согласие собственника соседнего дома о том, что то не имеет претензий к застройщику и не возражает, что его дом стоит на таком расстоянии.