Распространяется ли решение коллективного договора на директора.

• г. Астрахань

Распространяется ли решение коллективного договора на директора.

Ответы на вопрос (2):

действие кол договора распространяется на всех работников

Распространяется в том случае, если в коллективном договоре прямо указано, что на руководителя предприятия распространяются его положения. Руководитель, хотя и обладает специфической правосубъектностью, является в то же время наемным работником. В соответствии со ст. 43 ТК РФ действие коллективного договора распространяется на всех работников данной организации, ее филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения.

Возможность распространения на руководителя организации действия коллективного договора может быть предусмотрена также заключенным с ним трудовым договором.