Самовольное захватывание участка для детской площадки - что делать и как бороться

• г. Кисловодск

Некоторые жители нашего дома, самовольно захватили земельный участок предназначенный для детской игровой площадки, рядом находятся филиал деткой поликлиники, филиал детской городской библиотеки, что делать? Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена Александровна!

Обратитесь в прокуратуру. Согласно пункту 4 статьи 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших. На основании пункта 3 статьи 35 названного Закона прокурор в соответствии с процессуальным законодательством вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Если на указанной земле будут возведены какие-либо постройки, такие постройки будут подлежать сносу осуществившими их лицами либо за их счет. (ст. 222 ГКРФ).