Часть территории детской площадки захватил частный детский сад, находящийся в этом же доме.

• г. Благовещенск

Часть территории детской площадки захватил частный детский сад, находящийся в этом же доме.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, как это -захватил? Огородил забором и под замок? Если так, то необходимо с этим бороться. Если детский сад легальный, то нужно выяснить его реквизиты (ИП или юр. лицо), оформить претензию, послать заказным с уведомлением, или вручить уполномоченному лицу под роспись. Если не поможет, то обратиться в суд.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Все решения относительно судьбы участка, его использования (строительства детских или спортивных площадок, парковок, посадки деревьев, установки ограждения и прочего), распределения полученной прибыли принимаются собственниками жилья на общем собрании.

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила содержания общего имущества; Правила N 491), предусмотрено, что общее имущество дома должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем наряду с другими требованиями соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Право пользования земельным участком может быть ограничено только по основаниям, установленным ст. 56 Земельного кодекса РФ и ст.ст. 274-277 ГК РФ. Такие ограничения подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

Согласно ст. 304, 305 ГК РФ собственник и законный владелец имущества может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию.