Приватизация квартиры - права и возможности разделения долей

• г. Москва

Если я, моя сестра и мама приватизировали однокомнатную квартиру в 92 году, означает ли это, что каждый из нас имеет право на квадратные метры в квартире в равных долях? И могу ли я каким-то образом отказаться в пользу мамы от своих метров? И почему-то сейчас от нас требуют соглашение об определении долей в квартире. Действительно ли это необходимо? И можно ли на эом этапе отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вы на троих приватизировали?

В 1992 году при приватизации квартиры оформлялись, в основном, в общую совместную собственность.

Поэтому, если Вы в настоящее время хотите передать свою долю маме, то можете сделать это путем дарения. Но предварительно придется составить и зарегистрировать соглашение об определении долей.

Соглашение об определении долей необходимо, так как прежде чем дарить долю, ее нужно определить, чтобы было что дарить. Все можно прописать в одном договоре. Могу его Вам подготовить. Нотариальное удостоверение не требуется (лишние траты и сбор ненужных документов). Далее регистрируется переход права в Росреестре.