Приватизация квартиры - права и возможности разделения долей

• г. Москва

Если я, моя сестра и мама приватизировали однокомнатную квартиру в 92 году, означает ли это, что каждый из нас имеет право на квадратные метры в квартире в равных долях? И могу ли я каким-то образом отказаться в пользу мамы от своих метров? И почему-то сейчас от нас требуют соглашение об определении долей в квартире. Действительно ли это необходимо? И можно ли на эом этапе отказаться от своей доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Вы на троих приватизировали?

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году при приватизации квартиры оформлялись, в основном, в общую совместную собственность.

Поэтому, если Вы в настоящее время хотите передать свою долю маме, то можете сделать это путем дарения. Но предварительно придется составить и зарегистрировать соглашение об определении долей.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение об определении долей необходимо, так как прежде чем дарить долю, ее нужно определить, чтобы было что дарить. Все можно прописать в одном договоре. Могу его Вам подготовить. Нотариальное удостоверение не требуется (лишние траты и сбор ненужных документов). Далее регистрируется переход права в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Как оформляется соглашение об определении долей в квартире, если двое из трех собственников находятся в другом городе? И далее вопрос, после определения доли, могу ли я свою долю подарить маме, или возможно еще на этапе определения долей отказаться от своей доли в пользу мамы. Мама - один из трех собственников. Еще двое - это я и моя родная сестра. Спасибо!

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Мама и моя дочь хотят продать квартиру, чтобы купить 1-комнатную для мамы, оформив ее на мою дочь и маму в равных долях, но сестра не дает согласие на продажу 3-х комнатной квартиры. Можно ли продать квартиру без согласия сестры, если у нее есть ребенок 7 лет, прописанный в этой квартире?

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Купив квартиру для мамы, она хотела бы потом завещать 1/2 моей дочери (ей сейчас 18 лет) и 1/2 доли второй внучке (сейчас ей 7 лет, дочери сестры). Но есть и другой вариант: 3-х комнатную квартиру продать и при сделке купли-продажи одну квартиру оформить на сестру, а квартиру, купленную для мамы, оформить 1/2 долю на мою дочь и 1/2 долю на мою маму. Свою долю мама потом завещает второй внучке (дочери сестры). Подскажите, пожалуйста, какой вариант лучше выбрать?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственниками квартиры являются в равных долях я, моя сестра и умершая 9 мес. назад мама. В этой квартире я прописана и проживаю. Сестра не претендует на долю мамы (имеет другую квартиру) . Каким образом мне переоформить эту долю на себя? Заранее спасибо.

Моя бабушка завещала однокомнатную квартиру моей маме, однако, сетра мамы через суд по закону получила 2/15 от этой квартиры, на данный момент, мама хочет продать квартиру. Если сетра мамы откажется продать ей долю за предложенную сумму, то мама хочет подать в суд.

Скажите, каким образом будет учитываться стоимость квартиры (рыночная стоимость квадратного метра или реальная стоимость квартиры) и может ли суд обязать сестру мамы продать ей долю?

Трехкомнатная квартира приватизирована на четырех человек (мои родители, сестра и я) без определения долей. Все собственники совершеннолетние (и на момент приватизации тоже были совершеннолетними). Мама хочет оформить договор дарения своей доли в мою пользу.

Вопрос в следующем:

1. Что означает формулировка "без определения долей"? На какую часть квартиры каждый из нас имеет право?

2. Должна ли мама брать согласие от других собственников квартиры на проведение сделки со своей долей в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение