Ситуация с кредитами в украинских банках в Крыму - как нам платить и что делать?

• г. Симферополь

Я живу в Крыму. У нас все еще не ясная ситуация с кредитами в укр. банках. Я уже просто вся извелась. Вся моя семья кредиты не платит, ну и естественно я тоже. Они звонят каждый день. Присылают сообщения по несколько раз в сутки. Сегодня позвонили с дельта банка и уже в грубой форме фактически с угрозами начали узнавать за оплату. Говоря что их банк оставил 1 отделение в Симферополе. Но 6 мая НБУ им всем запретил у нас работать. Банк в принципе не работает, у них там просто 1 касса которая собирает деньги. Но как им можно платить, если нац. банк с 6 числа дал запрет и все платежи не дейсвительны получается. Сейчас очень сложная ситуация, везде пишут по разному, что нам делать? У нас в Крыму работает правозащитный комитет дело чести они всем говорят не платить. Но ведь в случае чего они же не смогут защитить всех крымчан поголовно. Я спрашиваю не только от себя, а думаю что 1,5 млн крымчан тоже интересует этот вопрос. Просто ситуация со звонками и смс исходит от всех банков работающих по укр. лицензии. Они грозятся судами, выездами на дом, штрафами и третьими лицами. Я очень боюсь всего этого. Честно говоря это наверно уже паника. Я ведь не машенница какая то, я всегда платила в срок, ни каких долгов не было. А теперь такое ощущение что прячусь, я боюсь какой нибудь уголовной ответственности за это... кредиты у меня и моей семьи беззалоговые. Извените если мы Крымчане уже достали вас нашими банками, но это и в правду серьезная ситуация, которую ни кто не озвучивает.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что в скором времени правительство даст разъяснения по этой ситуации, но на данный момент, сохраните документ нац.банка о запрете, на угрозы не реагируйте. Пишите письмо в главный офис банка, где брали кредит, с просьбой разъяснить порядок оплаты кредита.