Может ли гражданин казахстана приобрести недвижимость в россии
398₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли гражданин Казахстана, приобрести в России, в собственность любую недвижимость или земельный участок для постройки дома.

Ответы на вопрос (9):

Это его право - заключить договор купли-продажи недвижимого имущества, но есть особенности у территорий вблизи границы РФ

ГК РФ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество "(статья 130)."

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия "(статьи 559" - "566)."

Согласно Земельному Кодексу РФ, иностранные граждане не могут обладать на праве собственности зем.уч., находящимися на приграничных территориях, перечень к-рых устанавливается Президентом РФ и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с ФЗ. А в других случаях:

Для покупки необходим будет паспорт и деньги. Паспорт (если он не на русском языке, надо будет перевести и заверить перевод у нотариуса).

При продаже, если продавец является налоговым резидентом, т.е.находится на территории РФ не менее 183 дней в году, то налоговая ставка 13%. Если не является таковым - то 30%.

Да, может при заключении договора купли-продажи согласно ст. 549 ГК РФ

Это лучший ответ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество "(статья 130)."

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия "(статьи 559" - "566)."

Да может гражданин Казахстана,приобрести в России, в собственность любую недвижимость или земельный участок для постройки дома.

Вы можете приобрести жильё и земельный участок, но вне приграничной зоны.

заключить договор продажи недвижимости может игостранное лицо

Юрий Анатольевич, добрый день!

Иностранный гражданин вполне может приобрести на территории России недвижимое имущество. Каких-либо ограничений для этого законом не предусмотрено.

Для государственной регистрации перехода к иностранному гражданину права собственности по договору купли-продажи необходимо будет представить в Росреестр нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина. Разумеется дополнительно к иным необходимым документам для регистрации сделки.

Здравствуйте! Права иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с ЗК РФ.

ЗК РФ установлено, что иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Внутри страны право собственности допустимо

Добрый день, Юрий Анатольевич!

Вы можете приобрести любой объект на территории РФ, за исключением земли сельхозназначения. Но на этой земле строить жилье нельзя, поэтому применительно к Вашему случаю - любой.

Можете приобрести дом без земли, если земля не была оформлена.

Иностранные граждане и иностранные юридические лица, а также лица без гражданства, если они выступают собственниками зданий, строений и сооружений, вправе приобрести земельные участки под ними в собственность согласно статье 36, пункту 2 статьи 5, пункту 3 статьи 15 и пунктам 4 и 5 статьи 28 ЗК РФ.

Указанным категориям граждан земельные участки предоставляются за плату (т.е. возмездно) по договору купли-продажи или аренды.