Профсоюзный комитет борется за права дежурных электромехаников на периферии - как решить вопрос дежурств по суткам?
199₽ VIP

• г. Могоча

Дело в следующем - дежурные электромеханики одной из тяговых подстанций нашего ЭЧ в течение чуть менее года дежурили по суткам. Это было сделано по их личной просьбе и связано с тем что тяговая подстанция находится на периферии и нет ни нормальной дороги чтобы добраться на смену или со смены, нет поездов кроме пригородного поезда, которыми можно было бы выбраться и доехать до дому. Дежурство по суткам было отменено, мотивируя тем, что дежурный не должен работать более 12 часов (согласен по приказу № 7 так оно и должно быть) но ведь с учетом возможности добраться дежурный электромеханик, который приезжает в ночь и так находится на смене не менее 15 часов, не имея возможности выбраться. Мы - профсоюзный комитет - прекрасно понимаем, что в нашей дистанции все делается для того чтобы людям как можно тяжелее работалось, все делается назло, предлагаем организовать доставку работников, но руководство говорит, что оно не брало на себя обязательств в договоре с работниками по их доставке на место работы, предлагаем вернуть дежурство по суткам опять не хотят. Приняли решение не согласовывать графики сменности мотивируя и привязавшись именно к доставке и к переработке. Хотелось бы услышать мнение специалистов как решить вопрос с дежурством работников по суткам, ведь это очень удобно - дежурство с правом отдыха, комната отдыха оборудована все как положено, люди сами этого хотят, как решить вопрос не нарушая трудового законодательства?

Ответы на вопрос (3):

График сменности обязан быть в силу ст.103 ТК. РФ

График сменности обязан быть в силу ст.103 ТК РФ и определять режим работы согласно ст.100 ТК РФ, и ознакомить работника с ним необходимо за месяц до его введения. В ТК не определен период, который должен охватывать график сменности . По смыслу ст.104 и 103 ТК РФ график сменности должен охватывать принятый учетный период и может разрабатываться на каждый месяц. обязательный график - это график отпусков. При наличии этих двух графиков : сменности на учетный период и графика отпусков по ТК больше ничего не нужно. Причем заполнять график сменности с учетом графика отпусков на учетный период 1 год при наличии более 1000 работников и 50 структурных подразделений - это трудоемкая работа. Необходимо сделать запись в графике отпусков, и внести изменения в график сменности

Режим рабочего времени устанавливает работодатель

ТК РФ

Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

"Особенности" режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в "порядке," устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Дорогой земляк! Та переработка, о которой Вы говорите, есть ничто иное, как сверхурочное время, которое в соответствии со ст. 99 ТК РФ, где сказано:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Здесь следует учесть годовой фонд рабочего времени в соответствии с утверждённым графиком, так как продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В обязанность работодателя входит также доставка за его счёт от места работы и обратно с обеспечением качественной передачи смены. Напомню Вам, что нормы ТК действуют и в РЖД.