Как правильно уволить иностранного работника (гражданина Узбекистана), отсутствовавшего на работе без содержания в связи с серьезным заболеванием супруги

• г. Новосибирск

Мы приняли работника иностранца (Узбекистан) 11.03.2014 года. С 01.05 по 22.05 он написал без содержания, по причине серьёзного заболевания его супруги и уехал на Родину. Сейчас на телефоны не отвечает (выключены). Как мы можем правильно его уволить, по какой статье?

Ответы на вопрос (2):

Если он завтра не выйдет на работу, то составляйте акт о прогуле и увольняйте

Увольнение за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Светлана Ивановна считаю, что необходимо подождать какое-то время. Направить в адрес соответствующее уведомление, поработать с земляками работника (он же у Вас не один работает). После получения уведомления и неявки работника - уволить за прогулы. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.