Опишите пожалуйста пошагово, как действовать при продаже квартиры. Не хотим прибегать к услугам риэлторов.

• г. Владивосток

Опишите пожалуйста пошагово, как действовать при продаже квартиры. Не хотим прибегать к услугам риэлторов.

Ответы на вопрос (3):

смотря кто собственник, какие документы есть.

1. Готовите договор купли продажи (3 экз),

2. Если квартира приобретена в браке то согласие супруга (супруги) продавца на продажу, от супруга (супруги) покупателя такое согласие не требуется

3. покупатель оплачивает госпошлину в размере 1000 рублей реквизиты можно получить на сайте россреестра по Приморскому краю

4. Продавец так же должен взять с собой Свидетельство на право собственности и правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.) и справки из об отсутствии в жилом помещении граждан зарегистрированных по месту жительства (пребывания) в жилом помещении.

5. Покупатель и продавец с этими документами идут в Управление Росреестра для подачи заявления на переход права собственности на объект недвижимости, от специалиста Вам будет выдана расписка в получении документов.

6. Через 18 дней покупатель получает свидетельство на право собственности и прошитый договор, так же как и Вы.

Для подготовки договора можете обратится к нам предварительно записавшись по телефону.

Дополняю: необходимо проверить историю квартиры. когда она была приобретена продавцом по какой сделке кто прописан в квартире, наложен ли арест на квартиру (если например квартира предмет спора по гражданскому делу), Надо заказать выписку из ЕГРП, т.к. свидетельство о праве собственности не всегда может подтверждать право собственности продавца.

Для составления договора к-п обратитесь к адвокату, чтобы максимально обезопасить себя.

В рамках интернет консультации невозможно дать полную информацию по вашему вопросу.