Вопрос о включении курсов переподготовки и актированных дней в льготную пенсию для учителей стажем 26 лет

• г. Ухта

Я работаю учителем уже 26. Подходит срок выхода на льготную пенсию. Входят ли курсы переподготовки учителей, актированные дни в льготную пенсию? Если - да, то при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (1):

26 лет - уже можно, это больше 25 требуемых лет.

Переподготовка - относится, в общем случае, к повышению квалификации, поэтому в специальный стаж войдет.

Актированные дни - по сути это простой, не должны входить в специальный стаж.