Претензия по задержке декретных по беременности и родам из-за неправильного действия бухгалтера - возможность претендовать на моральный ущерб?

• г. Нижний Новгород

Кому предъявить претензию по задержке декретных по беременности и родам, если бухгалтер не своевременно подал документы в ФСС, т.к. уходила в отпуск, а подала с 21.05.14 г.?.. больничный от 29.04.14 г-15.09.14 г. предоставила в срок, также как и справку о том, что встала на учет на ранних сроках и номер счета. Могу ли я составить претензию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

За моральный нет, а вот компенсацию за задержку можете. ФСС тут не причем, работодатель обязан выплатить Вам пособие в близжайшую зарплату, а возмещение - это уже их проблемы.

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока для выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплата при увольнении и (или) иных других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) в размере не ниже одной трёхсотой части действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта.

Напишите на имя руководителя Вашей организации заявление в 2-х экземплярах с требованием выплаты пособия по беременнности и родам и процентов (денежной компенсации) за их задержку, на втором экземпляре пусть сделают отметку о принятии. Даже при невыплате добровольно, легко выиграете иск в суде.