Можно ли подать иск о переводе прав покупателя в суд, не изменившихся формально, в ситуации, когда собственник 1/2 доли частного дома продал ее третьему лицу в обход нас, и регистрационная пал

• г. Абакан

Собственник 1\2 доли частного дома в обход нас продали свою долю третьему лицу и сдали документы на регистрацию прав. Регистрационная палата не провела сделку так как не было нашего отказа. Муж в рег. палате написал заявление о желании выкупить вторую долю. Ситуация такая: можем ли мы подать в суд о переводе прав покупателя (вторые собственники уже получили деньги и вложили их в ипотеку, а покупатель начал строиться и говорит что выселяться не собирается, хотя мы договорились с собственниками что возместим покупателю сумму по договору. Могут ли нам отказать в иске, ведь формально хозяева не поменялись)

Ответы на вопрос (1):

Суд должен быть на Вашей стороне. Обязательно и, как можно быстрее образайтесь в суд по месту нахождения дома. Помните, при подаче искового заявления о переводе прав и обязанностей покупателя, Вы должны положить на депозит суда денежную сумму, равную сумме сделки. В случае удовлетворения исковых требований, денежную сумму забирает продавец, в случае неудовлетворения (что вряд ли) денежная сумма вернется к Вам. Могу помочь в оформлении необходимых документов для суда.