Выплатят ли в налоговой инспекции 13% от стоимости квартиры?

• г. Иваново

Мы с мужем купили 1-ю квартиру на мое имя. Я имею постоянную работу по трудовой книжке, а он нет. Выплатят ли в налоговой инспекции 13% от стоимости квартиры? И от стоимости ремонта? Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

13% выплачивается от стоимости квартиры. Из чьей зар. платы будут вычитать дело ваше, видимо из вашей. Так как 13% возмещается налоговой путем возврата уплаченного вами ранее (не более 3 лет) 13 % налога на доходы физических лиц. В дальнейшем (со дня покупки) ваш работадатель эти 13 % у вас не будет вычитать из зарплаты до тех пор, пока размер полученых вычетов за 3 предыдущих года и неудержаных 13% налога на доходы физ. лиц в сумме не достигнут размера 13% стоимости квартиры. Раз муж не работал то и возвращать ему нечего. Что касается ремонта, то здесь все будет зависеть от вида ремонта. Если вы купили "голые стены" в новом доме и степень отделки отражена в договоре купли-продажи квартиры (договоре долевого строительства), то налоговые органы вправе включить такой ремонт в стоимость квартиры. Необходимо помнить, что сейчас сумма стоимости квартиры с которой возвращаются 13% составляет 1000 000 руб. Следовательно, если квартира стоит дороже, то с суммы превышеющей 1 млн. руб. 13% не возвращается а следовательно включать стоимость ремонта бессмыслено.

Вам необходимо получить на работе справки формы 2 НДФЛ (о доходах физ. лица) за 3 предыдущих года, подготовить налоговые декларации (за 3 предыдущих года) по налогу доходы физ. лиц (форма 3-НДФЛ, вам могут помочь заполнить декларации небезвозмездно в налоговой, где обычно оказываются такие услуги), написать заявление в налоговой, сделать копии правоустанавливающих документов на купленную квартиру взять оригиналы и отдать в налоговую эти документы.