Что делать если работник принес повестку

• г. Москва

Что делать если работник работает по срочному договору который истекает 31 мая и принес повестку для прохождения службы в армии.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Татьяна Петровна!

Вы не сообщили дату явки Вашего работника в военкомат для отправки в войска. Если эта дата ранее 31 мая, Вы обязаны его уволить в связи с призывом в ВС РФ, досрочно расторгать договор Вы не вправе. Если дата призыва позднее - увольняете в связи с прекращением срочного трудового договора.

31 мая договор с ним будет расторгнут,ст.79 ТК РФ

Уволить работника в связи с окончанием срока договора, либо в связи с призывом (если он произойдет ранее окончания срока договора).

если все-таки призыв - не забудьте про выходное пособие

Статья 178. Выходные пособия

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса)