Коллекторы требуют удвоенную сумму долга - правомочно ли это и каким образом рассматривается дело в суде?\nКакова правомочность передачи долга коллекторами и как будет проходить судебное разбирательство?

• г. Нижний Новгород

Был долг с которым я не согласен перед компанией дом ру.

Через год после расторжения договора пришло письмо от коллекторов о том что долг продан и нужно заплатить сумму в два раза большую коллекторному агентству, в противном случае они обратятся в суд и мне придется платить еще судебные издержки.

1. насколько правомочна подобная передача долга?

2. Если будет суд где он будет проходить (коллекторы в Питере, я в Нижнем Новгороде)?

3. Может ли суд пройти без меня (я как то столкнулся с тем, что мне присудили выплату штрафа про который я даже не знал. Уведомление пришло уже от судебных приставов соответственно с пошлиной. Тогда о суде меня даже не проинформировали)?

Ответы на вопрос (1):

все зависит от того что у вас в договоре прописано про уступку