Я купил машину уже после прекращения брачных отношений (т.е. я с ней не живу и совместное хозяйство не веду).

• г. Санкт-Петербург

Мы с женой сейчас разводимся и встал вопрос о разделе имущества. Я купил машину уже после прекращения брачных отношений (т.е. я с ней не живу и совместное хозяйство не веду). Имеет ли она какие-либо права на этот автомобиль? Кроме того автомобиль был приобретен в кредит (согласие супруги не требовалось) - т.е. авто находится под залогом в банке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Судя по вопросу, СК РФ Вы прочитали и положение ч. 4 ст. 38 Вам известно. В соответствии с данной частью "суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них". Это именно так, но в суде Вам нужно будет доказать, что на момент приобретения автмобиля Вы проживали с женой уже раздельно. С уважением, Дмитрий Константинович.