Как начисляются алименты с неработающего супруга и на какую сумму можно рассчитывать при разводе с двумя несовершеннолетними детьми?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем в разводе, хочу подать на алименты. У нас двое несовершеннолетних детей. Как начисляются алименты с неработающего? На какую сумму можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина. В соответствии с СК РФ Вы можете предъявить требования о взыскании с супруга фиксированной суммы на содержание несовершеннолетних детей. В ином варианте судебный пристав, в чьем производстве будет находится исполнительное производства, будет начислять алименты в размере 1/4 исходя из среднемесячного дохода установленного по региону проживания бывшего супруга.

просите в твердой денежной сумме - в размере двух прожиточных минимумов на двух детей

Алименты на безработного начисляются в твердой денежной сумме не меньше величины прожиточного минимума по месту Вашей прописки, если в Питере, то 7800 руб. Необходимо рассчитать и собрать чеки сколько в месяц Вы тратите на двоих детей, сумма которая получится можно взыскивать. То есть 7800х3= 23 400 руб., но эта сумма на усмотрение суда, но не менее 7800 руб., суд смотрит на материальное положение супругов (есть ли в наличии что-то в собственности, какая заработная плата и т.д.). Обращайтесь поможем составить иск, недорого. Удачи.