Какая кадастровая или инвентаризационная стоимость учитывается при договоре дарения? И сколько налога нужно будет заплатить при стоимости квартиры в 4,5 миллиона рублей?

• г. Москва

Объясните пожалуйста, при договоре дарения (дальние родственники) учитывается кадастровая или инвентаризационная?

И верно ли я понимаю, если кадастровая, тогда от стоимости квартиры в 4,5 миллиона рублей необходимо будет заплатить налог около 600 тысяч?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да, платится с кадастровой стоимости