Оригинал Расписки мне возвратили, но с нее была снята копия и 2 свидетеля на ней подтвердили, что копия снята с оригинала.

• г. Казань

По договору аренды с правом выкупа нежилых помещ. Я получил деньги, написал расписку в получении денег, далее возвратил их назад. Оригинал Расписки мне возвратили, но с нее была снята копия и 2 свидетеля на ней подтвердили, что копия снята с оригинала. Имеет ли таковая копия юр. силу для требования с меня денег.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Требование по долговому обязательству действительно, если должнику предъявлен оригинал долгового документа (в данном случае расписки). Кредитор, принимая исполнение, должен вернуть расписку. В вашем случае расписка возвращена. Следовательно, в силу ст. 408 ГК РФ нахождение долгового документа у должника, т.е. у вас, удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

С уважением,