Может ли муж, состоящий на учете безработных, усыновить ребенка от первого брака?

• г. Москва

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Но месяц назад его уволили и он состоит на учете в службе занятости как безработный (получает пособие) В заявлении на усыновление нужно указывать место работы и оклад, а в нашем случае это невозможно. Суд в этом случае откажет в усыновлении? Нужно ли ждать момента, когда он снова устроится на работу, чтобы подавать заявление?

Ответы на вопрос (2):

А зачем вам это нужно? Как мать одиночка у вас есть хоть какие то гарантии. При усыновлении вы их лишитесь. Для усыновления он подает просто справку из центра занятости, это не может быть основанием к отказу для усыновления.

Мария Владимировна, добрый час!

В заявлении укажите как есть это не препятствует усыновлению так как требование о подтверждении дохода и вообще справок с места работы для отчимов исключили из ГПК РФ Федеральным законом от 23 декабря 2010 г. №389-ФЗ.

А относительно усыновления - для ребенка это часто очень важно. Никакие деньги не в силах заменить идентичность у ребенка. Принадлежность к отцу (усыновителю) стоит гораздо больше, чем подачка от государства.