Оспаривание завещания 2009 года - наследник пытается препятствовать получению свидетельства о собственности на квартиру

• г. Москва

Наследодателем было составлено два завещания на квартиру. Первое от 1996 года, было оформлено на меня, второе, на родственника в 2009 году. Родственник, так же является наследником по закону первой очереди. Завещание от 2009 года было мной оспорено и признано судом первой инстанции недействительным (Была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, наследодатель был признан недееспособным, на момент подписания завещания). Апелляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе. Родственник пытается препятствовать получению мной свидетельства о собственности на квартиру. Может ли он оспорить мое завещание от 1996 года, если не существует никакой медицинской документации, подтверждающей недееспособность наследодателя, на момент подписания завещания? Нарушений порядка составления и нотариального удостоверения завещания не было. Поможет ли возражение на исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что срок уже прошел, но в любом случае надо смотреть ваш вопрос, обратитесь лучше к юристу очно. Мое мнение - что

1.право оспорить завещание есть у наследника первой очереди

2.срок на право обращения в суд для оспаривания завещания - пропущен (см. ст. 196 ГК)

Здравствуйте. Он обратился в суд?

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Статья 196. Общий срок исковой давности ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Для того чтобы подать иск в суд по оспариванию завещания срок исковой давности прошел. И для восстановление нужны уважительные причины.

Желаю Вам всего самого доброго.

С уважением, Ваш юрист Константин Андреевич.