Оспаривание завещания 2009 года - наследник пытается препятствовать получению свидетельства о собственности на квартиру

• г. Москва

Наследодателем было составлено два завещания на квартиру. Первое от 1996 года, было оформлено на меня, второе, на родственника в 2009 году. Родственник, так же является наследником по закону первой очереди. Завещание от 2009 года было мной оспорено и признано судом первой инстанции недействительным (Была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, наследодатель был признан недееспособным, на момент подписания завещания). Апелляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе. Родственник пытается препятствовать получению мной свидетельства о собственности на квартиру. Может ли он оспорить мое завещание от 1996 года, если не существует никакой медицинской документации, подтверждающей недееспособность наследодателя, на момент подписания завещания? Нарушений порядка составления и нотариального удостоверения завещания не было. Поможет ли возражение на исковое заявление?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что срок уже прошел, но в любом случае надо смотреть ваш вопрос, обратитесь лучше к юристу очно. Мое мнение - что

1.право оспорить завещание есть у наследника первой очереди

2.срок на право обращения в суд для оспаривания завещания - пропущен (см. ст. 196 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Он обратился в суд?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Статья 196. Общий срок исковой давности ГК РФ.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Для того чтобы подать иск в суд по оспариванию завещания срок исковой давности прошел. И для восстановление нужны уважительные причины.

Желаю Вам всего самого доброго.

С уважением, Ваш юрист Константин Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Наследодателем было составлено два завещания на квартиру Первое от 1996 года, было оформлено на меня, второе, на родственника в 2009 году. Родственник, так же является наследником по закону первой очереди. Завещание от 2009 года было мной оспорено и признано судом первой инстанции недействительным (Была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, наследодатель был признан недееспособным, на момент подписания завещания). Апелляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе. Родственник пытается препятствовать получению мной свидетельства о собственности на квартиру. Может ли он оспорить мое завещание от 1996 года, если не существует никакой медицинской документации, подтверждающей недееспособность наследодателя, на момент подписания завещания? Нарушений порядка составления и нотариального удостоверения завещания не было. Поможет ли возражение на исковое заявление? Наследство было открыто в 2012 году.

Наследодателем было составлено два завещания на квартиру Первое от 1996 года, было оформлено на меня, второе, на родственника в 2009 году. Родственник, так же является наследником по закону первой очереди. Наследство было открыто в 2013 году. Завещание от 2009 года было мной оспорено и признано судом первой инстанции недействительным (Была проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза, наследодатель был признан недееспособным, на момент подписания завещания). Апелляционная инстанция оставила решение нижестоящего суда в силе. Родственник пытается препятствовать получению мной свидетельства о собственности на квартиру. Может ли он оспорить мое завещание от 1996 года, если не существует никакой медицинской документации, подтверждающей недееспособность наследодателя, на момент подписания завещания? Нарушений порядка составления и нотариального удостоверения завещания не было. Поможет ли возражение на исковое заявление?

Дом принадлежал наследодателю по договору дарения супруга, которй умер раньше наследодателя. Земля была приватизирована наследодателем после смерти супруга и дарения дома.

Остался сын-инвалид. Больше наследников 1 очереди нет. Завещание составлено после марта 2001 г. Наследодатель умер в 2004 году.

Какова будет обязательная доля сына-инвалида?

В 2002 году было составлено завещание в пользу сына в 2005 г было составлено завещание на дочь! В 2013 г умерший был признан недееспособным по заявлению дочери! На данный момент было признано завещание 2005 г не действительным по посмертно судебной экспертизы! В 2004 г была инвалидность по общим заболеваниям! Были проведены втэк на инвалидность в 2003 2004 гг. Где были поставлены диагнозы целебросколероз и что то по поводу сосудов головного мозга! Что на данный момент можно сделать?

Смогу ли я признать наследника недостойным, если этот наследник склонил наследодателя к написанию завещания в его пользу, т.к.наследодатель при жизни судом был признан недееспособным? Завещание составлено против меня и завещатель уже на момент составления завещания был признан недееспособным.

Господа юристы.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В 1998 г. умер наследодатель, оставив 3 неотмененных завещания, более поздние 2 были оформлены в один день. Одно их было оформлено на сестру наследодателя. В течение установленного шестимесячного срока сестра обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но нотариус отказал, сославшись на наличие 2 завещаний на один день и необходимости судебного решения данного вопроса. Впоследствии оба завещания были признаны судом недействительными. Было предъявлено третье, более раннее завещание, которое также было признано недействительным 25/09/2002 г. К этому моменту в связи с изменениями в ГК право наследовать по закону получили по праву представления племянники (дети другой сестры) наследодателя. Могут ли они принять наследство? Считается ли, что сестра приняла наследство, если она подавала заявление о принятии наследства еще в 1998, когда завещания были неотмененными (фактического принятия наследства не было, имущество находилось во владении наследника по завещанию, отмененного впоследствии)?

Благодарю вас.

При оформлении завещания наследодатель предъявил просроченный (не действительный на момент составления завещания) паспорт, который и указан в завещании. На момент составления завещания наследодателю исполнилось 46 лет, паспорт не был заменен своевременно при наступлении 45 лет, т.е. являлся недействительным. Можно ли признать данное завещание недействительным в судебном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: наследотатель в апреле 2009 подписал доверенность на приватизацию квартиры, в мае 2009 составил завещание на эту квартиру, а в июне 2009 была закончена приватизация и получены документы на собственность. Умер наследодатель в марте 2010, на момент смерти квартира уже несколько месяцев находилась в его собственности. Может ли суд признать завещание недействительным по тому основанию, что на момент составления завещания квартира еще не находилась в собственности наследодателя, а документы на собственность были получены только через месяц после составления завещания?

На мою жену составлено завещание, удостоверено нотариусом. Со стороны наследодателя вдруг появились родственники наследники первой очереди. Хотят оспорить решение. Моя жена является наследником второй очереди. Те кто оспаривает не являются инвалидами, несовершеннолетними, взрослые работоспособные люди. Является ли подпись нотариуса доказательством, что наследодатель дееспособен и адекватен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение