Кто несет ответственность за затопление соседей из-за сорвавшегося крана и последствия для страховки их квартиры?

• г. Самара

Затопили соседей снизу. Сорвало кран (первый от стояка) кто виноват? И будут ли к нам претензии, если квартира соседей застрахованна?

Ответы на вопрос (1):

Если соседи пожелают предъявить Вам претензию, то это их право, они должны произвести осмотр квартиры представителями жека, где отразиться причина затопления, произвести экспертизу ущерба, предъявить Вам претензию в письменном виде и дать время для добровольного погашения, а уж после этого обращаться в суд и доказывать, что это именно Вы виноваты в сложившейся ситуации...