Как производить межевание и объединение смежных участков земли в СНТ - ответственность и расходы

• г. Санкт-Петербург

Есть 2 смежных участка земли в собственности у одного лица в СНТ, но по отдельности. Кадастровой регистрации нет. Должен ли собственник за свой счёт проводить межевание и все последующие операции, а затем возможное объединение 2-х участков в один, или межевание - это общее дело СНТ для всех членов на территории СНТ и выполняется организованно. И за чей счёт? С уважением из Ленинградской области.

Ответы на вопрос (2):

Межевание земельного участка проводится за счет собственника, поскольку это именно Вы хотите узнать фактические границы и реальную площадь своей собственности. При любом изменении формы владения земельным участком, непременно следует проводить процесс межевания.

Нет такого понятия - "кадастровая регистрация". Межевание не обязательно, оплачивает его собственник.