Поделить дом - возможность и способы разделить собственность дочери и последней жены умершего отца

• г. Новосибирск

Умер отец, остался дом с участком в котором проживает его последняя жена. Дом строил дедушка и в нем остался жить отец. Кто там прописан - не знаю. Как можно поделить дом дочери умершего отца с его женой? И делится ли он вообще? Ведь они (супруги) его не строили совместно.

Ответы на вопрос (1):

Здесь не применима совместная собственность. После смерти отца возникло наследство, на которое имеют право претендовать в равных долях наследники первой очереди (дети, родители и переживший супруг).