Возможности и ограничения сотрудника ИДПС ГИБДД в выписывании постановлений и протоколов

• г. Саратов

Может ли сотрудник ИДПС ГИБДД выписывать много постановлений и протоколов? Если я не согласен с постановлением то выписывается протокол, может ли инспектор все ровно выписывать постановление и без группы разбора оставлять его постановление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сотрудник ДПС, по каждому выявленному правонарушению обязан составлять протокол или если лицо согласно с правонарушением и не оспаривает событие правонарушения выносит постановление об АПН. Если вы не согласны с постановлением об АПН, сотрудник ДПС обязан составить протокол и провести административное расследование либо передать протокол лицу уполномоченному проводить расследование (ст. 28.6 КоАП РФ). Если же ИДПС не смотря на ваше не согласие с постановлением, все же его вынес, вам необходимо обжаловать постановление вышестоящему должностному лицу или в районный суд не позднее 10 суток со дня вручения или получения постановления.