Претендует ли нотариус на справедливую комиссию за заключение мирового договора о разделе имущества с бывшими супругами?

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста, бывшие супруги хотят заключить мировой договор о разделе имущества, в котором есть квартиры и земельные участки. Нотариус, у которого они хотели заверить свой договор, потребовал 0,5% от всей суммы. Это немного-немало около 30 000 руб. Скажите: справедливо ли то, что нотариус ставит процент от суммы указанной в договоре?

Ответы на вопрос (2):

ну так не обращайтесь к нотариусу

закон этого не требует,достаточно просто подписать соглашение и все

Цену можете уточнить в нотариальной палате города. Соглашение заверять не обязательно, составляйте в простой письменной форме. В принципе, нотариусы примерно столько и берут, так что все верно.