Рассмотрение мирового соглашения в суде - длительность процесса, законность и возможные препятствия

• г. Новороссийск

Дорогие юристы, у меня к вам очень важный вопрос на счет раздела имущества. Мой бывший супруг уговаривает меня заключить мировой договор. Юрист, работающий на него, говорит мне, что подтверждать этот договор у нотариуса будет слишком дорого, так как нотариус берет процент от суммы всего указанного имущества. Поэтому юрист хочет заключить этот договор через суд. Дело в том, что по договору я должна буду отказаться от всего имущества, а взамен бывший супруг выплатит мне 300 000 руб, но не сразу, а в течении 4 месяцев. И эти условия должны быть юридически заверены. У меня вопрос: действительно ли суд рассматривает мировые соглашения и заверяет их? И долго ли длится этот процесс? (юрист убеждает меня, что максимум 3 недели). И последнее, бывший супруг запугивает меня тем, что если я подам на раздел имущества, то все равно проиграю процесс, так как он подкупит всех судей и всех приставов. Вопрос: неужели все наши правозащитники продаются? Как в таких случаях рассчитывать на правосудие?

Ответы на вопрос (5):

если нет споров, то в суд обращаться не нужно, достаточно заключить соглашение о разделе имущества, удостоверять его у нотариуса не нужно

Вы или ваш супруг вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества, в рамках дела Вы можете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено судом. Срок рассмотрения данного спора - он должен быть рассмотрен в течение двух месяцев с момента поступления иска в суд. Что касается того, что юрист всех подкупит, то, на мой взгляд, он Вас пугает. За дачу и получение взятки предусмотрена уголовная ответственность.

Для заключения мирового соглашения одна из сторон первоначально должна с иском обратиться, оплатить госпошлину от стоимости имущества. Суд соглашение действительно утвердит.

Вы можете составить соглашение в простой письменной форме, если вас устраивают условия. Если не устраивают - в суд обращайтесь, никто никого не подкупит

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное во время брака явялется совместно нажитым имущестом супругов. В силу ст. 38 СК РФ совместно нажитое имущество супругов делится пополам. И то, что говрит вам муж бред.

Вы можете составить мировое соглашение Но суд их утверждает свои м определением а не заверяет.При составлении мирового соглашения действуйте исходя из своих интересов. Если муж не будет выполнять его условия вы либо можете расторгнуть мировое соглашение либо отдать приставамн а принудительное исполнение