Но, РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ли на них Закон РФ от 1998 г-№76.

• г. Москва

Прошу помочь мне в вопросе о статусе сотрудников органов внутренних дел. Я понимаю, что они контрактные военнослужащие. Но, РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ли на них Закон РФ от 1998 г-№76. "О статусе военнослужащих"?Ведь в нем (в ст.2)ни слова не сказано о сотрудниках ОВД, МВД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Да, сотрудники органов внутренних дел заключают контракт с МВД РФ, но при этом не становятся военнослужащими. Сотрудниками милиции в РФ являются граждане РФ, состоящие на должностях рядового или начальст-вующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава ми-лиции.

Военнослужащими являются граждане, проходящие военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федераль-ным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с из-менениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г., 7 мая 2002 г.) и выполняют обязанности по подго-товке к вооруженной защите и непосредственно осуществляют вооруженную защиту Российской Федерации. При этом под военной службой понимается особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также в пограничных войсках Федеральной по-граничной службы РФ, во внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, в Железнодорожных войсках РФ, войсках Федерального агентства пра-вительственной связи и информации при Президенте РФ, войсках граждан-ской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах Федеральной службы безопасности РФ, орга-нах Федеральной пограничной службы РФ, федеральных органах правитель-ственной связи и информации, федеральных органах государственной охра-ны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ и создаваемых на военное время специальных формированиях.

Военнослужащие обладают иным комплексом возложенных на них обязанностей, повторюсь - это: обязанности по подготовке к вооруженной защите и непосредственно вооруженная защита РФ.

Сотрудники ОВД выполняют обязанности, связанные с обеспечением безопасности личности; предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений; выявлением и раскрытием преступле-ний; охраной общественного порядка и обеспечением общественной безо-пасности; защитой частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказанием помощи физическим и юридическим лицам в за-щите их прав и законных интересов в пределах.

Таким образом, статус военнослужащего и статус сотрудника органов внутренних дел РФ не одно и то же, и следовательно, подпадает под регули-рование разных Законов. Статус сотрудников ОВД регулируется Законом РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026-I "О милиции" (с изменениями от 18 февраля, 1 июля 1993 г., 15 июня 1996 г., 31 марта, 6 декабря 1999 г., 25 июля, 7 ноября, 29 декабря 2000 г., 26 июля, 4 августа, 30 декабря 2001 г., 25 апреля 2002 г.)