Вопрос о трудоустройстве кочегаров на отопительный период - нужен ли договор на постоянную работу?

• г. Чита

Могу я увольнять и принимать кочегаров на отопительный период с сентября по май или мне нужно заключить с ними договор на постоянную работу?

Ответы на вопрос (1):

Правовое регулирование трудовых отношении с лицами, занятыми на сезонных работах, осуществляется в соответствии с нормами гл. 46 ТК РФ.

Сезонными согласно ч. 1 ст. 293 ТК РФ признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев.

Следовательно, характерными признаками сезонных работ являются:

- особый род работ, который обусловлен климатическими и иными природными условиями;

- выполнение работы в течение определенного периода (сезона);

- продолжительность периода (сезона) не превышает (по общему правилу) 6 месяцев в течение календарного года.

И главным признаком, позволяющим отнести какую-либо работу к числу сезонных работ, является ее включение в качестве сезонной в Перечни сезонных работ, определяемые отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ч. 2 ст. 293 ТК РФ).

Трудовое законодательство выделяет два вида сезонных работ:

1) сезонные работы, продолжительность которых не превышает 6 месяцев (общее правило);

2) отдельные сезонные работы, продолжительность которых может превышать 6 месяцев.