Право на сокращение сотрудника при наличии детей и жены в декрете - анализ ситуации

• г. Москва

Пишу с аккаунта моей жены. Имеют ли право меня сокращать из-за сокращения численности штата сотрудников организации, если у меня двое детей (9 месяцев и 3 года) и жена в декрете? Я - единственный кормилец в семье.

Ответы на вопрос (1):

Уволить в связи с сокращением штата могут.

ТК РФ, ст. 261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

У вас нет трёх детей.