Шансы раздела имущества после развода - вопрос о правах матери и дочери на однокомнатную квартиру

• г. Ростов-на-Дону

Мама и папа жили в Москве. Есть дочь 9 лет, которая является собственником 1/2 однокомнатной квартиры в Москве. Родители развелись. Мама и дочка уехали на Украину в Донецк. В связи с событиями на Украине мама и дочь хотят уехать в Россию. Каковы шансы раздела имущества после развода? В однокомнатной квартире проживает отец дочери. Вправе ли требовать с него размена или продажи квартиры, в том случае, если он не пожелает купить долю дочери? Надо ли ждать совершеннолетия дочери?

Ответы на вопрос (2):

вы можете продать ему свою долю как имеющему право на первоочередную покупку.

если квартира куплена в браке. то вам положена 1/4 от доли мужа

Проведите собственный мониторинг цен на аналогичные квартиры в этом районе города. Предложите отцу купить у Вас 1/2 долю квартиры за эту цену. В случае отказа, направьте эти же требования в письменном виде через почту, заказной корреспонденцией. В случае отказа, обращайтесь к нам, поможем решить вопрос через суд.