Я написала заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, но передумала. Могу я выйти на работу?

• г. Лесосибирск

Я написала заявление на очередной отпуск с последующим увольнением, но передумала. Могу я выйти на работу?

Ответы на вопрос (3):

Выйти на работу можете только с согласия работодателя

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Согласно положениям статьи 80 Трудового кодекса РФ работник, направивший работодателю заявление об увольнении, до истечения срока предупреждения об увольнении имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым Кодексом не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, а работник работает и не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, Вы вправе отозвать свое заявление об увольнении и продолжить работу на предприятии