Как стать владельцами участка с домом в деревне - родственники и инстанции?
398₽ VIP

• г. Егорьевск

Речь пойдет о доме в деревне и о земле, на которой этот дом стоит. Есть брат и сестра, которые после смерти матери не вступали в наследство. Думаю, это было сделано скорее по не знанию, т.к. сестра точно в этом доме проживала и была прописана и считала, что этого вполне достаточно. Примерно год назад эта сестра из дома выписалась и сейчас дом пустует. Брат выписался из дома еще раньше, думаю, что даже до смерти матери.

Мы являемся ближайшими соседями и по совместительству и родственниками этим людям. Нам хотелось бы данный участок присоединить к своему. Данные брат и сестра не против, чтобы земля стала нашей, но при этом ходить в какие-либо инстанции, в т.ч. в суд не собираются (возможно, что на один поход к нотариусу уговорить все-таки сможем).

Что есть из документов: домовая книга на руках у сестры, св-во о смерти их матери от 1999 года, а также копия архивной выписки из Постановления районной администрации поселкового совета о выдаче св-ва на право собственности на землю на имя их матери, датированное 1992 годом.

Что нам родственникам делать, и в каком направлении двигаться, чтобы стать владельцами данного участка?

Ответы на вопрос (7):

Нужно установить факт принятия наследства, зарегистировать за ними право, потом продать Вам, сделать это могут только собственники (ст. 209 ГК РФ)

Пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплено, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Сестра фактически приняла наследство, проще всего идти по этому пути, пусть сестра даст одну расширенную доверенность на того, кто будет этим заниматься, там должны быть указаны полномочия и выполнить все действия по принятию наследства и по вопросу дарения на кого-то из Вас.

Про выморочное имущество даже не рассматривайте вариант, это путь в никуда.

При необходимости обращайтесь, можно помочь всё сделать грамотно.

Оформляете от их имени доверенность на право сбора документов (госорганы) и право представления интересов в суде, с правом продажи имущества.

Далее, оформив имущество на брата и сестру в судебном порядке, путем подачи иска о признании права собственности в порядке наследования по закону, сможете переоформить дом с участком на другого человека.

Это лучший ответ

Никакого выморочного имущества нет.

Дочь наследодателей вступила в наследство ФАКТИЧЕСКИ.

Данный факт вступления в наследство необходимо признать в судебном порядке, в порядке особого производства.

После оформления права собственности на "сестру" она сможет вам его или продать, или подарить.

Самым оптимальным вариантом в вашем случае - взять нотариально удостоверенную доверенность от дочери наследодателей. Обязательно в доверенности указать право представлять интересы в суде по вопросу вступления в наследство, право регистрации права собственности в росреесре, и последующее право отчуждения. Только имейте в виду , по этой доверенности вы не сможете потом подарить или продать сами себе. Поэтому оформите доверенность, например, на себя, а подарите имущество своему мужу..

Сначала нужно сестре посетить нотариуса и получить свидетельство о праве на наследство, потом в Росреестре зарегистрировать своё право и потом продать, подарить Вам.

Если нотариус окажется выдать свидетельство о праве на наследство, нужно в суд идти согласно ст. 264 ГПК РФ: "Суд рассматривает дела об установлении: факта принятия наследства и места открытия наследства".

И решение суда нести нотариусу.

Здравствуйте, Ирина!

В вашем случае исходя из перечисленных в Вашем вопросе обстоятельств есть шансы на законных основаниях оформить данный участок в собственность. В судебном порядке возможно заявить требования о фактическом принятии наследства сестрой в виду ее регистрации в спорном доме. Однако, как правило, в подобных ситуациях возникают определенные нюансы из-за большого количества времени, прошедшего с момента смерти наследодателя. Поэтому, ситуация предполагает ее очное обсуждение для получения Вами более детальных рекомендация для эффективного решения Вашего вопроса. Если необходима помощь, обращайтесь.

Путь только один - нанимать юриста и подавать в суд иск об установлении факта принятия наследства и признании за братом и сестрой права собственности на дом и землю. В суд они могут не ходить, достаточно один раз сходить к нотариусу и дать доверенность на юриста. После получения решения суда, получить свидетельства о праве собственности на землю и дом, после чего оформить сделку купли-продажи земли и дома Вам и зарегистрировать ее в Росреестре. По времени такая операция у нас в СПб занимает примерно год -полтора.