Вопрос о преимущественном праве покупки комнаты в коммунальной квартире

• г. Москва

Задача 4. В коммунальной квартире, состоящей из трех изолированных комнат, проживали три нанимателя, которые комнаты приватизировали. После приватизации квартиры собственник одной из комнат пожелал ее продать и подыскал для этого покупателя. Собственник одной из двух других комнат заявил, что против продажи комнаты он не возражает. Напротив, другой собственник потребовал, чтобы комната была продана ему, так как он в квартире уже проживает, нуждается в улучшении жилищных условий и имеет преимущественное право покупки данной комнаты? При решении спора возник вопрос, находятся ли комнаты в раздельной собственности приватизировавших их граждан или в их общей долевой собственности находятся не только места общего пользования в квартире, но и комнаты.

Если комнаты находятся в раздельной собственности, то принадлежит ли лицам, проживающим в квартире, преимущест¬венное право покупки комнаты? Решите дело.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Собственник комнаты в коммунальной квартиры имеет преимущественное право покупки.