Нужен ли апостиль или достаточно нотариально заверенного перевода?

• г. Москва

Для государственных органов Французской Республики нужно предоставить оригинал свидетельства о браке и рождении. Нужен ли апостиль или достаточно нотариально заверенного перевода? Если нужен апостиль, то какой орган его предоставляет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Апостиль обязателен, так как Франция входит в число государств, подписавших Гаагскую конвенцию. Апостиль Вам проставят в городском управлении юстиции города Москвы на нотариально заверенную копию свидетельства, которая должна быть оформлена для заграницы, то есть не просто ксерокопия, заверенная нотариусом, а отпечатанная на компьютере.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев