Каковы последствия незаконного увольнения с работы?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Можно обратиться в суд в течении месяца с иском о восстановлении на работе.

Смотря по какому основанию и в зависимости от решения суда, если работник обращается.

Например.Признание увольнения работника по ч. 1 ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания) незаконным может повлечь:

- восстановление работника на прежней работе (ч. 1 ст. 394 ТК РФ);

- выплату среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ);

- возмещение морального вреда в виде денежной компенсации (ч. 9 ст. 394 ТК РФ);

- другие выплаты в пользу работника, например оплату услуг представителя в судебном заседании (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).