Я хочу оформить договор дарения одной комнаты на свою племянницу, которой 14 лет или мою сестру.

• г. Краснодар

Я являюсь собственником небольшой двухкомнатной квартиы с проходными комнатами. Я хочу оформить договор дарения одной комнаты на свою племянницу, которой 14 лет или мою сестру. Можно ли подарить одну комнату. Нужно ли будет платить за подаренную комнату налог государству моей сестре или племяннице.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете подарить долю в квартире, которой будет соответствовать эта комната. Эту долю можно представить в виде простой дроби: где в числителе площадь комнаты , в знаменателе - общая жилая площадь . Например : 20 / 45 долей - это комната 20 метров в квартире жилой площадью 45 метров.

Налог на дарение -это подоходный налог - составляет 13 % от стоимости подаренного имущества. Стоимость будет определяться оценкой БТИ - она значительно ниже рыночной. От налога освобождаются близкие родственники:

"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"

Таким образом, племянница будет платить налог, а Ваша сестра - нет.